Полезные советы

Что делать если взломали страницу Вконтакте

Несмотря на инновации и технологии, ВК продолжают взламывать злоумышленники. Они стали намного хитрее в этом деле, поэтому и вам стоит позаботиться о своей защите. В этой статье мы расскажем:

  • Как обезопасить страницу от взлома
  • Что делать, если вас все-таки взломали, куда писать и как поступить
  • Что делать, если взломали вашего друга

Как правило, мошенники взламывают страницу, чтобы просить ваших друзей перевести деньги. Некоторые ваши друзья могут повестись на это и перечислить энную сумму непонятно кому. Поэтому, в первую очередь, предупредите друзей: если вам нужно будет занять денег, вы позвоните им или напишите смс со своего номера. Если вы не можете зайти в ВК, понимаете, что страницу взломали, поступите следующим образом:

что делать, если взломали вк
  1. Пройдете по ссылке https://vk.com/restoreи вбейте в поле свой номер телефона
  2. Если ничего не получается, мошенник отклоняет и блокирует заявки напиши в админам в ВК по ссылке: https://vk.com/restore?act=return_page https://vk.com/restore?act=return_page. Но перед этим не забудьте скопировать ссылку на свою страницу, которую взломали. Ее адрес находится в строке браузера.
  3. Если мошенник успел поменять и адрес, воспользуйтесь поиском ВК и найдите себя по имени и фамилии. Имя и фамилию сейчас не так просто поменять.
как восстановить страницу в вк

После обращения к админам, придется подождать в порядке очереди. Сотрудники социальной сети отвечают всем по очереди, а заявок поступает достаточно много. Поэтому, придется подождать 12 часов и более прежде, чем вам откроют доступ. После того как вы попали на свой аккаунт, обязательно поменяйте пароль и поставьте защиту на ПК. Что конкретно необходимо сделать, мы расскажем в последнем абзаце этой статьи.

Что делать, если взломали Вконтакте

Теперь вы знаете, что делать, если ваш аккаунт подвергся атаке хакеров. Во время ожидания восстановления, позвоните своим друзьям, чтобы они не подверглись воздействию мошенников. А если вы обнаружили, что со страницы вашего друга приходят подозрительные сообщения, так же не забудьте ему позвонить и спросить, что происходит.

что делать, если взломали Вконтакте

Как избежать взлома страницы Вконтакте

Чтобы избежать взлома в ВК и не потерять своих подписчиков и друзей, воспользуйтесь нашими простыми советами:

избежать взлома страницы Вконтакте
  • Подключите двухуровневую проверку пароля по смс. Да, понимаем, что это нудно и сложно каждый раз при входе в Вконтакт вводить пароль и код из смс, однако, это стоит сделать, чтобы на 100% избежать взлома. Для подключения войдите в настройки страницы и выберите вкладку «Безопасность». Сразу на первом экране вы увидите специальную синюю кнопку с надписью «подключить». Кликните на нее и вбейте свой номер телефона.
  • Используйте генераторы паролей. Не пишите простые пароль, где указана ваша дата рождения, данные из паспорта или номера телефонов. Воспользуйтесь генераторами, чтобы пароль состоял из случайно подобранных цифр и букв.
  • Очистите браузер от вирусов. Это нужно делать периодически, особенно в тех случаях, если вы постоянно заходите на массу разных сайтов в силу работы или обстоятельств. Также поставьте антивирус, чтобы он предупреждал вас.
  • Установите на планшет или телефон мобильное приложение. Иногда попытки взлома можно отследить. В такие моменты ВК отправляет вам уведомление на телефон. И как только оно пришло сразу же откройте приложение на гаджете и поменяйте пароль через него.
  • Избавьтесь от сторонних приложений. Не устанавливайте подозрительные приложения, которые например, предлагают прочитать переписку ваших друзей.
  • Просматривайте историю активностей. Это также поможет вам отследить попытки взлома. Если видите подозрительный IP адрес в истории активности, сразу завершите все сеансы.