Полезные советы

Как посмотреть документы в Вконтакте у друга

Раздел «Документы» в ВК появился с целью облегчить жизнь пользователей и сделать доступным отправку документов, не отрываясь от переписки с друзьями. Теперь, чтобы отправить документ в формате DOC, XLS, PSD,RAR нет необходимости всякий раз делать это по электронной почте. Достаточно написать сообщение другу, к которому можно прикрепить всю необходимую информацию – будь то доклад, реферат, отрывок из любимой книги или сложную таблицу с расчетами.

Но не все знают, что как только документ добавляется в сеть, он становится доступным для всех юзеров в ВК. Любой человек по названию может найти его через поиск. Однако посмотреть документы в Вконтакте у друга, определенного человека, нельзя. Можно примерно, с помощью подбора фраз догадаться, какие документы выкладывает ваш знакомый. К примеру, вы ищите доклад или реферат и знаете фамилию того человека, которые его сделал. Для поиска документа:

как посмотреть документы в вк у друга
  1. Зайдите в раздел документы, который находиться в меню слева. Если вы не видите этот пункт у себя на странице, перейдите в настройки страницы. Отметьте галочкой строку «Документы».
  2. Перейдите в область поиска документов. Вбейте фамилию своего друга и название тех данных, которые вы ищите. Определите формат.
  3. ВК откроет перед вами все документы с совпадающим названием и форматом. Возможно, среди них вы отыщите нужный вам. Подумайте, как бы мог называться документ, который вам интересен. Вбейте название в поиск. Другим способом найти документ у конкретного человека невозможно.
документы в вк

Чтобы загрузить документ в ВК откройте вкладку документы. Вверху справа нажмите на кнопку «Добавить». Выберите данные с ПК. Если вы желаете, чтобы ваш документ не смогли просматривать посторонние люди, после его загрузки нажмите на пункт «Личный документ».

приватность документа в вк

Даже ограничивая просмотр данных, никогда не пересылайте в ВК личные пароли, скан паспорта и другую приватную информацию.

Как отправить документ в Вконтакте другу

Отправить документ в Вконтакте другу возможно через сообщения. Чтобы осуществить это:

как отправить документ в вк
  1. Откройте новое сообщение. Рядом со смайликами вы увидите надпись прикрепить. Кликните по ней и выберите пункт документ.
  2. Загрузить данные вы можете из области ранее загруженных документов, или же со своего рабочего стола. Как только произойдет полная загрузка, кликните по кнопке «Отправить»
  3. Вся загруженная вами информация для отправки друзьям в ВК автоматически добавляется в раздел ваших документов.

Чтобы удалить документ, перейдите в соответствующий раздел, наведите на него мышкой. Далее, с правой стороны нажмите на крестик. Если вы хотите настроить доступ к ранее загруженному файлу, кликните на значок карандаша.

Если вы хотите оправить один и тот же файл нескольким людям, проще всего создать беседу в ВК и прикрепить его к сообщениям. Если ваша деятельность относится к сфере творчества, и вы желаете, чтобы люди его оценили, закрепите запись с документом вконтакте на своей стене и попросите людей сделать репосты.

Как искать документы Вконтакте

Искать документы Вконтакте предельно просто. Зайдите в область документов.

поиск документов в вк

В строке поиска вбейте название и формат искомого документа. ВК предоставит вам все открытые данные, которые другие пользователи когда-либо отправляли в свои сообщениях или выкладывали на стене. В таком поиске очень удобно искать интересные книги, статьи, веселые картинки и гифки.