Полезные советы

Как провести конкурс в Инстаграм

Инстаграм является отличной площадкой для раскрутки своего бренда, а также для привлечения внимания людей к новым товарам вашей компании. Если вы имеете качественный и продвинутый аккаунт, внимательно следите за обновлением контента, то со временем, обязательно обзаведетесь массой поклонников и довольных покупателей.

Чтобы ваши подписчики не скучали, активно комментировали фото и ставили лайки, периодически полезно проводить конкурс в Инстаграм. О том как его организовать в данной социальной сети пойдет речь ниже.

как провести конкурс в Инстаграм

Продвижение в виде конкурса позволит оценить, насколько сильно продукция, предлагаемая вами, полюбилась людьми. Также при правильном подходе, вы сможете запустить вирусный эффект и рассказать о своем бренде, товарах, магазине новым потенциальным пользователям.

Подробнее про организацию конкурсов в Инстаграм

Конкурсы в Инстаграм могут проводиться как крупными компаниями, так и небольшими развивающимися магазинами. Перед проведением важно определиться с целями конкурса. Это могут быть задачи, связанные с увеличением продаж, или же с привлечением новых людей на страничку бренда.

конкурс в инстаграме 2015

Условно все конкурсы в Инстаграм можно разделить на следующие виды:

  1. Селфи с продукцией компании или магазина. Для проведения данного мероприятия попросите участников сделать красочные снимки с продукцией вашей фирмы и с определенным, уникальным хештегом выложить их у себя на страничке. В качестве приза вы можете предложить скидку на другие сопутствующие товары. Преимущество данного конкурса заключается в хорошем вирусном эффекте, а так же продвижении вашего хештега. В дальнейшем всех участников вы можете найти в поиске по данному уникальному хештегу. Вы сможете значительно увеличить число подписчиков . Также данный конкурс хорошо подходит для ресторанов, салонов красоты, интернет магазинов в Инстаграме и фитнес залов.
  2. Конкурс репостов и лайков. Подберите красочную фотографию популярного продукта своей фирмы и попросите участников сделать лайк и репост. За счет простоты осуществления и организации, вам не придется задействовать дополнительные ресурсы для проведения этого мероприятия. При этом вы можете проводить его системно. Например, раз в две недели.
  3. Конкурс голосования. Для организации данного типа розыгрыша вы можете попросить участников прислать свои фото и видео, где задействована ваша продукция, придумать интересный сленг. Плюс этого конкурса в том, что у вас будет много пользовательского контента.

Самое важно в проведении конкруса в Инстаграме, простота его организации и прозрачность результатов. Перед тем как запускать мероприятие четко поставьте дедлайны и заранее подготовьте призы. Даже если вы не располагаете большим бюджетом, вещь или услуга, предлагаемая в виде приза, должна быть желанной для пользователей. Подумайте о конечной цели проведения розыгрыша. Это может быть увеличение оборота на 15%, привлечения определенного количества новых юзеров или же создание большого фотопотока. Также важно выделить целевую аудиторию и подумать над темой снимков.

Если перед конкурсом сделать небольшой анонс и провести рекламную кампанию, то можно привлечь больше участников и, соответственно, увеличить количество продаж.

Определить победителей вы можете путем открытого голосования или же за счет случайного выбора генератором.

Генератор случайных чисел Инстаграм для конкурса

Чтобы из тысячи участников выбрать победителя и при этом не обидеть остальных, можно воспользоваться генератором случайных чисел для Инстаграм.

генератор случайных чисел инста

Максимально упросить задачи по организации поможет сервис https://giveaways.ru/. Данный ресурс предназначен специально для проведения розыгрышей именно в социальной сети Инстаграм. Здесь вы найдете полезные инструменты не только для того, чтобы определить победителя. Прямо на сайте можно создавать конкурсы, запускать рекламу, и черпать вдохновение. Единственный минус данного ресурса заключается в том, что он платный.

Если вы можете самостоятельно провести конкурс, без привлечения дополнительных программ, тогда совершенно бесплатно определить победителя поможет сайт https://randomus.ru. Здесь достаточно указать диапазон и нажать на кнопку сгенерировать. Через несколько секунд вы узнаете номер победителя.

рандом

Чтобы подтвердить прозрачность результатов, не забывайте записывать на видео свои действия по генерации.