Полезные советы

Прямая трансляция Вконтакте, как сделать

В начале этого года ВК ввел много разных обновлений. Теперь на площадке можно узнать, сколько человек просмотрело вашу публикацию, есть возможность создать историю и провести эфир в онлайн режиме. В этом посте мы расскажем вам, что такое прямая трансляция Вконтакте и как ее сделать. Прямая трансляция – функция ВК, которая позволяет снимать и показывать видеоролик «здесь и сейчас». Вы можете запустить прямой эфир со своего ПК или телефона. Сделать это возможно от своего имени или от паблика, который вы создали. С помощью специального программного обеспечения, ВК показывает экран ПК или съемку объекта. Таким способом можно показывать:

прямая трансляция в вк
  • Прохождение компьютерной игры в реальном времени
  • Репортаж или сюжет с места происшествия
  • Прямой эфир своего собственного канала

Если вы популярная личность в ВК, можете устроить трансляцию и отвечать в ней на вопросы подписчиков, давать людям интересные советы и рекомендации по вашей теме или передавать видео с вечеринки, как это сделал Шнур в Инстаграме. Что показывать в эфире, зависит только от вашей фантазии. Чтобы привлечь больше людей к трансляции, проведите опрос в сообществе и не забывайте постоянно накручивать подписчиков на личную страницу или в группу.

начать трансляцию в вконтакте

Как запустить прямую трансляцию в Вконтакте

Чтобы запустить прямую трансляцию в Вконтакте, определитесь, с какой страницы вы будете ее проводить: с личной или со страницы сообщества. Далее, зайдите в раздел видеозаписей.

  1. Коснитесь слова «Трансляция», которое располагается вверху справа.
  2. Перед вами выйдет форма, которая оповещает, что необходимо пройти тест, поскольку приложение находится в бета-версии. Это означает, что вам нужно провести проверку звука и картинки. Устроить эфир для себя одного, перед тем как что-то выдавать людям.
  3. Нажмите «настроить». Вы попадете в область, где нужно придумать название трансляции, написать в описании, когда начало, выбрать категорию и настроить видеокодер. В названии кратко опишите то, о чем будете говорить. В описании расскажите о ведущем и укажите точное время трансляции. Вверху справа вы можете выбрать картинку. Лучше всего, чтобы она соответствовала тематике, была реалистичной, а не выбранной в фотостоке. Во вкладке категории, если не нашли ничего, что подходит под тему, выберите пункт «другое».
создать трансляцию в вконтакте

Мы думаем, что с первыми двумя пунктами у вас не возникнет проблем. А вот, что такое видеокодер, где его брать и настраивать, объясним подробнее. Видеокодер – специальное обеспечение, с помощью которого ВК передает картинку трансляции. ВК предлагает его выбрать на странице по ссылке: https://vk.com/page-120730815_52983876 пролистайте вниз и загрузит один из предложенных вариантов. Снова вернитесь в раздел видеозаписей, вставьте ссылку и специальный код для обеспечения. Никому не показывайте его и не передавайте в сообщении. Иначе, кто угодно сможет быть в эфире от вашего имени. После того, как все установлено, проверьте работу оборудования. Предварительно в настройках трансляции, укажите «Предварительный просмотр», так она будет доступна только для вас. Если что-то пойдет не так видеоролик никто не увидит, потом сможете поставить галочки для публикации в общий доступ. Если все работает, выходите в эфир в указанное время и начинайте вещать.

запуск трансляции в вконтакте

Как запустить трансляцию Вконтакте

Теперь вы знаете, как запустить трансляцию Вконтакте с ПК, а что делать с телефона? На конец марта 2017 года ресурс пока что не подготовил подробный мануал с описанием того, как это делать с гаджета. Как только мы узнаем, обязательно напишем статью по этому поводу. А сейчас вы можете узнать, что за глаз появился в ВК.

запуск трансляции в вконтакте как сделать