Полезные советы

Телеграмм запретили в России

Телеграмм – простой и доступный мессенджер для отправки файлов, сообщений, фото и видеороликов. Его создатель – Павел Дуров. В отличие от остальных подобных программ Вибера и Вотсаппа, в Телеграмме стоит надежная система шифрования, которую практически невозможно взломать и рассекретить. Именно эта система вызвала массу негодования у депутатов и агентов ФСБ. По мнению «слуг народа» Телеграмм представляет особенную опасность: через него безнаказанно могут отправлять сообщения террористы и оставаться незамеченными. Чтобы такого не произошло, правительство решило запретить мессенджер в России.

Телеграмм запретили в России

В этом посте мы разберем историю Телеграмма, расскажем, вступит ли запрет в силу, и что будет, если его запретят. Для начала объясним, что такое Телеграм и почему он пользуется популярностью. В отличие от Вибера, ВотсАппа и Фейсбук Мессенджера в Телеграме удобнее всего работать – отправлять файлы Ворд, пересылать сообщения и быстро добавлять друзей. Его пока еще можно скачать в Апп Стори и отыскать через поиск Яндекса. После закачки, достаточно зарегистрироваться, вбить свой номер, поставить аватарку.

Если у вас есть друзья, которые уже пользуются Телеграммом, вы увидите их фото у себя в записной книжке. Любому из списка можно бесплатно позвонить или отправить сообщение. Связь в Телеграмме намного лучше, чем в скайпе, а файлы переправляются в разы быстрее. Также у многих популярных групп из ВК, Фейсбука и Инстаграме в мессенджере есть свои каналы, куда вы можете оперативно отправить вопрос или подписаться на рассылку.

Телеграмм хотят запретить в России в этом году

В начале мая по России прошел слух о запрете Телеграмма. Роскомнадзор предъявил жесткие требования команде разработчиков. До конца месяца админы Телеграмма обязаны предоставить данные о хостинге, провайдере и доменном имени. Это нужно для того, чтобы их внесли в реестр организаторов распространения информации.

Организаторы распространения информации – люди, которые обеспечивают функционирование информационных систем, передают, доставляют и хранят информацию. Данные о них заносят в специальный реестр по закону от 2014 года. Согласно закону, все владельцы, вступившие в реестр должны хранить сообщения, айпи адреса юзеров в течение 1 года. Для того, чтобы по запросу спец.служб передать подозрительные сообщения в соответствующую инстанцию.

запрет тетелгамма в России

Павел Дуров отказался предоставить данные и хранить частную информацию, сославшись на то, что «террористы найдут другой способ коммуникации, даже если запретить Телеграмм». Чиновник Жаров в ответ на его комментарий пообещал запретить мессенджер. Однако смогут ли это сделать на самом деле? Скорее всего, нет. На это существует одна простая причина. Роскомнадзор может только контролировать, выполняют ли организаторы распространения информации закон. Что-либо запретить или заблокировать служба не может без специального обращения спецслужб.

Поэтому, вы можете спокойно пользоваться мессенджером. Ваши сообщения хранятся под надежной защитой, даже от спец. служб. Но не стоит забывать, что остальные сервисы не так безопасны. К примеру, в ВК ваш друг, так же как вы может посмотреть приватные документы или найти частную информацию о вас. Если у вас много друзей и подписчиков стоит обезопасить свою страницу: придумать пароль с помощью генератора и включить защиту входа по смс.

Запретят ли телеграмм в России, мнение эксперта

По мнению эксперта, Сачкова запрет Телеграма никак не поможет избавиться от терроризма. Существует масса других криптомессенджеров, через которые экстремистские сообщества найдут способ для общения. «Тогда нужно запретить общаться вообще и заблокировать интернет» - ответил Сачков на конференции, посвященной обсуждению мессенджера. Надеемся, что правительство не додумается запретить интернет и Россия не станет похожа на Северную Корею.

запрет тетелгамма в России мнение эксперта