Полезные советы

Вики разметка Вконтакте для чайников

Вики разметка Вконтакте создана для того, чтобы пользователи могли создавать оригинальные и красиво оформленные сообщества в ВК. Благодаря вики-разметке вы можете оформить меню группы, создать быстрые переходы на различные объекты, а также выделить свое сообщества среди остальных.

вики разметка в вк для чайников

Специфический язык вики-разметки очень похож на html верстку, однако, чтобы его понять и применить необязательно быть профессиональным веб-мастером. Осуществить данный шаг может человек далекий от программирования. В этом заключается весомый плюс вики-разметки. Для того, чтобы приступить к созданию красивого и оригинального меню в своей группе, нужно открыть раздел управления сообществом и включить материалы группы. Если у вас на главной странице группы прикреплена какая-либо запись, лучше всего ее открепить, тогда вы увидите область по работе с разметкой.

Она будет находиться в разделе свежие новости. Перед тем как создать меню, вам нужно будет сделать заготовки в фотошопе. Выберите картинку и нарежьте ее на равные части, ширина каждого изображения не должна быть больше 388 пикселей. Затем сохраните получившиеся части в формате веб и загрузите их в альбом группы. Далее, перейдите в раздел «свежие новости» и включите режим вики. Вы увидите значок в правом верхнем углу.

вставка вики разметки в вк

Далее, вам нужно ввести следующую конструкцию

[[photo-674830572_6789900|noborder;370px;nopadding|ссылка на раздел в вк]]

Где, photo-674830572_6789900 – ссылка на фотографию, которую вы предварительно загрузили в альбом. Соответственно, в то место, где должна быть ссылка на раздел в ВК вам нужно вставить ссылку на ту страницу в группе, куда вы хотите, чтобы попадал пользователь, при клике на картинку. Вставьте данную конструкцию столько раз, сколько разделов в меню вы хотите создать в своем сообществе. Также через вики-разметку вы можете создать страницу в ВК. Обычно страницы используются в том случае, когда администратор группы, хочет предоставить подписчикам группы ВК какую-либо полезную информацию или ответы на актуальные вопросы.

Для того, чтобы сделать страницу, нужно в двойных квадратных скобках написать название. Например, [[Ответы на ваши вопросы]. Страница автоматически будет сформирована. Вы сможете перейти по созданной ссылке и отредактировать ее.

Вики разметка Вконтакте таблица

Чтобы создать таблицу через вики разметку, необходимо прописать специальные символы.

таблица вики разметки в вк
  1. Изначально поставьте значок {| он обозначает начало вашей таблице, далее нажмите enter и в следующей строке введите знак |+ с помощью этого тега определяется заголовок.
  2. Если вы хотите поставить новую строчку вам необходимо ввести знак |- и после него прописать основные строки.
  3. Чтобы выделить границы таблицы темным цветом поставьте восклицательный знак !.
  4. Для прозрачной ячейки необходимо поставить вертикальную черту |.
  5. Для закрытия таблицы нужно прописать тег |}.

Таблицы очень удобны, если вы проводите конкурс в своем сообществе и хотите выставить данные о том, у кого какие результаты. Также с помощью таблиц легко систематизировать информацию, чтобы люди могли быстро нужное и сделать репосты к себе на страницу.

Вики разметка Вконтакте шаблоны

Если вам хочется сразу получить готовый результат, и нет времени разбираться во всех тегах, вы можете скачать готовый шаблон вики разметки Вконтакте. На данный момент существует достаточное количество ресурсов, которые позволяют это сделать.

шаблоны вики разметки в вк

Например, на сайте https://wikidiz.ru/picture_templates/ вы сможете отыскать сотни разнообразных примеров отличных работ. Начиная для групп адаптированные под консалтинговые услуги и заканчивая сообществами специализирующимися на онлайн играх. Достаточно будет просто купить шаблон и загрузить его в свое сообщество, а затем пригласить людей в группу.