Полезные советы

Подходящий размер картинки для поста Вконтакте

Чтобы пост в ВК лайкали и репостили важно правильно составить описание и подобрать качественное изображение. О том, как правильно оформить запись и сделать интересную публикацию мы писали в этой статье: https://soclike.ru/news/kak_sdelat_reklamnyy_post_vkontakte_svoimi_rukami. Сегодня поговорим о том:

  • Какого размера должно быть изображение для публикации в ВК
  • Какого размера должно быть изображение для публикации в ВК
  • Как создать изображение, если вы не дизайнер и не умеете пользоваться фотошопом
подходящий размер картинки для поста в вк

Самый оптимальный размер изображения для поста составляет 700 на 500 пикселей. Максимально допустимый 1000 на 700. Фото больше размера ВК сжимает, из-за этого теряется качество снимков. Поэтому, старайтесь выбирать фотки, которые соответствуют этим параметрам. Так вашим подписчикам будет приятнее на них смотреть и ставить к ним лайки. Особенно, если вы выкладываете их в своей группе. О том, как создать группу в ВК мы писали тут: https://soclike.ru/news/sozdanie_gruppy_vkontakte.

подходящий размер картинки для поста в вконтакте

Размер изображения для поста Вконтакте

Теперь вы знаете, каким должен быть размер, расскажем, где выбрать снимки с такими параметрами. Интересные фотографии предлагает сайт https://www.firestock.ru/. Это бесплатный фотосток. Здесь достаточно категорий и абстрактных тем, которые подойдут для тематики ВК. Конечно, лучше всего использовать оригинальные и авторские снимки, но если нет возможности их приобрести, можете воспользоваться бесплатными фотостоками, а также группами в ВК, которые посвящены дизайну, искусству и другим темам. Например, группа Esthetique в ВК каждый день выкладывает красочные фото цветов, людей и абстрактных подборок.

подходящий размер картинки для поста в вконтакте как создать

Ее вы можете найти по ссылке: https://vk.com/esthe. Если не хотите пользоваться чужими работами, но не готовы платить деньги дизайнеру, воспользуйтесь сайтом Canva. Он помогает создавать красочные иллюстрации без специальных навыков и фотошопа, а также автоматически подбирает размеры. Чтобы начать использовать ресурс:

  1. Переходите по ссылке https://www.canva.com/.
  2. Зарегистрируйтесь с помощью соцсети или емайла.
  3. Нажмите на зеленую кнопку «Создать дизайн».

Вы увидите предложения по выбору размера. Выберите «Пост для Фейсбук». Слева увидите макеты, нажмите на тот, который вам больше всего подходит. Все элементы на макете передвигаются, поэтому вы запросто сможете изменить исходный вариант: добавить другую подпись или выбрать новый шрифт. Для этого воспользуйтесь меню в левом углу. Нажмите на кнопку «бесплатно» и посмотрите, что вам пригодится к работе. Чтобы выбрать другой фон, кликните в раздел с соответствующим названием.

подходящий размер картинки для поста в вконтакте как создать в канве

Для выбора текста, переместитесь в поле «Текст». Особое внимание стоит уделить категории «Элементы». Здесь вы отыщите много чего интересного: графики, линии, фигуры, сетки, рамки. Есть масса красочных приложений, которые помогут создать оригинальный дизайн без знаний фотошопа. Если ответственно подойти к подбору картинки и потратить 20-30 минут, вы получите сочное и красочное изображение. Чтобы загрузить его, воспользуйтесь кнопкой вверху справа.

Размер фото для поста Вконтакте любых размеров

Как мы сказали выше, размер снимка для поста может быть любого размера, максимально 1000 на 700. Картинки, которые больше этих параметров, ВК обрезает и скрашивает их качество. Какой еще должна быть картинка для ВК:

  • Соответствовать содержанию поста. Если вы пишите, как разводить кроликов, а на картинке показываете спортивные авто, юзеры вряд ли поймут с самого начала, о чем пост.
  • Быть оригинальной. Старайтесь придумывать свои иллюстрации, а не заимствовать их у других. Люди не ценят плагиат. Лучше нарисовать картинку в paint, чем своровать ее у другой группы.
  • Быть качественной. Никому не нравятся размазанные непонятные снимки. Выбирайте профессиональные фотографии или делайте их самостоятельно.
подходящий размер картинки для поста в вконтакте как создать, какая должна быть