Полезные советы

Что такое спам Вконтакте

Что такое спам Вконтакте? Этот вопрос волнует большинство пользователей социальной сети, которые когда-либо попадали под санкции администрации за активное продвижение различных продуктов, брендов, компаний, услуг и товаров. Определение спам Вконтакте можно трактовать как: 1) Разнообразные проявления рекламных сообщений, постов, антирекламы, комментариев со ссылками; 2) Взлом страниц с последующим вирусным распространением информации.

Подобные действия отождествляют со спамом, который распространяется против всех правил, установленных администрацией социального ресурса ВК. Нежелательная корреспонденция в любых её проявлениях остается одной из главных проблем руководства социальной сети Вконтакте, поскольку она влечет:

  • понижение привлекательности соцсети ВК в глазах её пользователей;
  • увеличение нагрузки на рабочие серверы с понижением их производительности;
  • увеличение числа обращений в службу технической поддержки, что обязывает иметь многочисленный штат консультантов.

Борьба с нежелательными сообщениями в настоящее время ведется с использованием специальных программ, которые анализируют трафик и поведенческие факторы пользователей. На основании этой информации делается заключение о вероятных актах нежелательной рассылки другим пользователям ВК или их естественном поведении.


Спам на сайте Вконтакте

Спам Вконтакте может иметь много разновидностей, которые с каждым днем увеличиваются. Наиболее популярные формы сегодня – это: 1) приглашение в группу или друзья Вконтакте; 2) нежелательная реклама; 3) взлом аккаунтов и мошенничество внутри социальной сети.

Одной из самых опасных разновидностей спама является взлом аккаунта с нежелательной последующей рассылкой. Схема взлома в каждом индивидуальном случае может отличаться, но в общем виде выглядит следующим образом:

  • При входе на сайт Вконтакте всплывает окно с объявлением о необходимости перехода на мобильную версию в связи с регламентными техническими работами на сервере. Внешний вид этой страницы очень тяжело отличить от настоящей.
  • После перехода по ссылке и вводе своего логина и пароля ваш аккаунт становится доступен для злоумышленников.
  • Мошенники используют чужой аккаунт с целью рассылки сообщений с просьбой перевести деньги на банковский счет, номер телефона, купить товары или услуги, вступить в группу, перейти по ссылке или оставить лайк.
спам, блокировка, вконтакте, вк

В любом случае возвращение контроля над аккаунтом будет происходить после смены пароля, может даже при участии администрации сети. Нежелательные сообщения в социальных сетях вызывают большие нагрузки на серверы, что негативно сказывается на их производительности и скорости обработки информации. По этой причине для руководства любой электронной площадки любая массовая рассылка является крайне негативным явлением.Кстати за активный спам администрация даже может удалить страницу Вконтакте или заморозить на продолжительное время.

Спам Вконтакте и его разновидности

Спам Вконтакте в большинстве случаев носит коммерческий характер и направлен на привлечение трафика, раскрутку группы Вконтакте или продажи определенных услуг, товаров. Но, большие массивы нежелательной рассылки также способны причинять неудобства пользователям, что снижает привлекательность социальных сетей ВК. По этой причине администрация Вконтакте ведет активную борьбу с нежелательными рассылками в своей сети. В некоторых случаях механизм противодействия затрагивает и обычных пользователей, абсолютно непричастных к этому. На сегодня известны следующие действия, которые негативно идентифицируют и ведут к блокированию аккаунта пользователя:

  • Копирование текста с его массовой рассылкой более двух раз. Примером этого может служить пользователь, который решил при помощи личных сообщений отправить ссылку на интересный контент своим друзьям, после чего он рискует попасть под санкции администрации сети.
  • Одним из ярких примеров спама может служить личное сообщение с просьбой или призывом вступить в группу, купить товар, поставить лайк или проголосовать на конкурсе.
  • Обращение к незнакомым пользователям сети Вконтакте может вызвать у них желание отметить ваше сообщение, как нежелательное.
  • Использование стороннего программного обеспечения для выполнения различных действий таких, как накрутка голосов, лайков, рассылка сообщений, приглашение в друзья, призыв установить игру, попытками при помощи спама стать популярным Вконтакте и другое.
  • Взлом аккаунта с последующей рассылкой массовых сообщений по спискам друзей, группам, сообществам и пабликам.
  • Массовое и неуместная простановка хэштегов Вконтакте.
спам, разновидности, вконтакте, вк

Методы борьбы со спамом Вконтакте

Борьба со спамом Вконтакте - это реально! Получая спам Вконтакте от одного из своих друзей или участника группы, сообщества, необходимо проинформировать его об активной рассылке нежелательных писем с его аккаунта. В случае информирования о рассылке с Вашего аккаунта Вконтакте неизвестных сообщений следует выполнить следующие действия:

  • Запустить проверку антивирусом всего жесткого диска, чтобы удостовериться в отсутствии вредоносного или шпионского программного обеспечения на вашем ПК.
  • Изменить пароль входа на свой аккаунт Вконтакте, при этом пароль должен содержать не менее 16 символов, включая цифры, буквы и специальные символы.
  • Изменить пароль почтового ящика, на который зарегистрирован аккаунт в социальных сетях. Пароль должен состоять из 16 символов (включая буквы, цифры и специальные символы).

Для борьбы с нежелательной рассылкой приглашений можно использовать методы, предусмотренные разработчиками социальной сети Вконтакте. К ним относят активную ссылку «Это спам», которая располагается непосредственно под текстом приглашения. Для личных сообщений существует кнопка с аналогичным названием, которая проявляется при выделении сообщения и клику по окну с диалогом.

борьба, спам, вконтакте, вк

Спам Вконтакте наказуем. Стандартная схема борьбы с незаконными электронными сообщениями в социальной сети ВК работает на основании следующих методов:

  • Программный анализ трафика с учетом всех характеристик неестественной рассылки.
  • Отметки пользователей о поступлении нежелательных сообщений.
  • Модерация трафика администраторами сети с ручным определением источников спама.

Традиционное наказание за рассылку противоправных сообщений от администрации Вконтакте заключается в блокировании аккаунта на определенный термин, который может длиться от одних суток до очень длинных сроков. Если блокирование произошло по ошибке и пользователь не причастен к нежелательной рассылке, он имеет право обратиться в службу технической поддержки и привести свои веские доказательства невиновности. При этом администрация оставляет за собой право самостоятельно определять степень виновности пользователя.