Полезные советы

Как продвинуть канал на Youtube

Несмотря на то, что сейчас стало очень популярно выкладывать различные ролики в сети, мало кто из пользователей знает, как продвинуть канал на Youtube. Также мало кому известно, что ресурс Youtube.com изначально задумывался как сайт для знакомств. Фишкой сайта, по мнению разработчиков Джавида Карима (Jawed Karim), Стива Чена (Steve Chen) и Чада Херли (Chad Hurley), должна была стать возможность загружать на него собственное видео. Но, к большому удивлению владельцев, после запуска проекта, зарегистрировавшиеся посетители начали загружать на него не видеофайлы о себе, а интересные и смешные видеоролики. Идея создания этого веб-сайта пришла в головы троих друзей после Рождества 2005 года, а уже 14 февраля было зарегистрировано доменное имя YouTube.com. И кто же тогда мог догадаться насколько успешным станет проект, но результат превзошел все ожидания.

За короткий период YouTube стал третьим в мире по популярности сайтом. Не исключена и та возможность, что в недалеком будущем YouTube, если и не займет место телевидения, то станет его достойной альтернативой. Уже сейчас YouTube транслирует в прямом эфире научные семинары и лекции для студентов, ток-шоу и концерты известных исполнителей. Обычный сайт для знакомств перерос в видеохостинг, он завоевал популярность и всенародную любовь. Каждый уважающий себя пользователь, который обзавелся собственным аккаунтом на YouTube, старается любыми способами раскрутить канал. Для того чтобы достигнуть на сайте успеха есть много как платных, так и бесплатных способов продвижения.


Продвинуть канал на Youtube в два клика

Для того чтобы продвинуть канал на Youtube, его содержимое должно регулярно пополняться и быть интересным. Самым эффективным и быстрым по времени продвижением является платная раскрутка. В сети есть много сервисов, предлагающих владельцам каналов покупку просмотров. Одним из таких сервисов является наш сайт SocLike.ru. В верхнем меню данного сайта вы всегда можете в два клика заказать просмотры, лайки, комментарии и подписчиков на свой канал Ютуб. Можно заплатить определенную сумму и по истечении короткого периода посещаемость канала вырастет в геометрической прогрессии. Платная раскрутка, как и многие другие варианты, имеет свои особенности. Из-за кэширования счетчика для определения количества просмотров на Youtube отображение результата может задерживаться на несколько часов.

Вместе с вышеописанным способом продвижения и раскрутки канала многие платные сервисы предлагают покупку комментариев, лайков и подписчиков. С помощью платных сервисов можно за короткий период продвинуть канал. Метод платного продвижения с помощью покупки подписчиков – самый эффективный и позволяет взаимодействовать с аудиторией. Все подписчики канала оперативно уведомляются о вновь выгруженных видео файлах и с каждой минутой число просмотров растет.

Подписчик – пользователь Youtube и потенциальный клиент продвигаемого канала. Предлагая покупку подписчиков, платные сервисы приводят на канал этих клиентов. А вот останутся они или нет, целиком зависит от содержимого продвигаемого канала. В свою очередь, продвижение с помощью приобретения комментариев и лайков дает возможность владельцу серьезно заявить о канале. Большое количество лайков свидетельствует о раскрученности и популярности канала, а комментарии говорят о том, что его содержание интересное и способно вызвать дискуссии у посетителей. В любом случае продвижение и раскрутка с помощью платных сервисов дает возможность заявить о себе, как о серьезном канале и значительно экономит время. Эффективность платного метода раскрутки канала Youtube давно не вызывает ни у кого сомнений и пока что ничего нового еще не придумано, да и зачем изобретать велосипед.

Продвинуть канал на Youtube бесплатно

Если не позволяют финансы, или по другим причинам нет возможности продвинуть канал на Youtube используя платные сервисы, то, при определенных усилиях, это можно сделать самостоятельно. Многие популярные видеоблогеры Youtube продвигались на старте собственными силами. Итак, как же можно набрать большое количество подписчиков бесплатно? Вот самые популярные и простые способы раскрутки канала:

  • комментирование видео на других популярных каналах;
  • рассылка личных приглашений;
  • рекомендации друзей и знакомых;
  • метод продвижения «Не могу без вас»;
  • призыв подписаться на канал, содержащийся в видео;
  • вмонтированная в видеоролик аннотация.

Теперь более детально рассмотрим эти бесплатные варианты раскрутки канала Youtube.

Комментарии. Нужно находить раскрученные каналы с видеофайлами схожей тематики и оставлять комментарии к ним. Писать нужно так, чтобы это заинтересовало посетителей, и они кликнул на ваше имя. В этом случае решающую роль играет интерес, который вы вызовете своим комментарием.

Приглашения. Это один из самых нудных и сложных, но одновременно и эффективных способов бесплатной раскрутки. Так можно за несколько недель набрать от 250 до 400 подписчиков. Для этого нужно каждый день высылать до 50 приглашений, посетить ваш канал. Ни в коем случае не стоит высылать больше, иначе вас воспримут как спамера и заблокируют.

Рекомендации. На хостинге есть множество каналов и можно договориться с владельцами о взаимовыгодном обмене рекомендациями. В разделах «Интересное» и «Друзья» есть возможность ставить ссылки на каналы-партнеры, которые аналогично разместят у себя ссылку на ваш канал. Нужно выбирать каналы, посещаемость которых соответствует посещаемости вашего канала. В дальнейшем вам очень пригодиться функция скачивания видео с Youtube онлайн, пользуйтесь правильными сервисами.

«Не могут без вас». Суть этого способа раскрутки заключается в том, что нужно подавать только самую полезную, интересную и качественную информацию, благодаря которой посетитель просто не сможет не подписаться. Для этого нужен определенный опыт, но результат не заставит себя долго ждать. Это один из самых популярных способов продвижения и раскрутки каналов на YouTube.

Видеопризыв. Суть этого способа заключается в том, что во все видео продвигаемого канала вмонтирован голосовой призыв подписаться на него. Призыв должен носить рекламный характер - это поможет продвинуть Ваш канал.

Вмонтированная аннотация. Кликабельное сообщение, всплывающее в процессе просмотра видеоролика, и называют аннотацией. Она увеличивает конверсию подписчиков, поэтому ее используют для продвижения и раскрутки каналов YouTube.

Используя вышеперечисленные рекомендации, более чем реально продвинуть свой канал на YouTube. Важной составляющей успеха продвижения также выступает и качество видео материала, который Вы предлагаете просмотреть потенциальному или уже существующему подписчику.