Полезные советы

Как стримить на Ютубе

Разберем, как подключить настройки и что нужно сделать для начала стрима на Ютубе. В первую очередь, объясним, что такое стрим. Это любая трансляция на Ютубе. Как правило, стримом занимаются те, кто играет в видеоигры. Человек играет за компьютером и в прямом эфире показывает процесс игры. А другие зрители могут комментировать его действия. Чтобы начать стримить на Ютубе, нужно соблюдать требования площадки. Расскажем об основных из них:

как стримить на Ютубе
  • Ваш канал не должен нарушать авторских прав. Весь контент, который вы выкладываете, должен быть оригинальным, или же со ссылками на другие каналы.
  • Для запуска трансляции необходимо подтвердить номер сотового. Это делается в настройках с помощью бесплатного смс.
  • Важно придумать описание трансляции и подключить видео кодер. Остановимся на этих пунктах подробнее.

Нажмите на кнопку «Творческая студия» на главной своего канала и выберите в настройках слева пункт «прямые трансляции….» Перед вами откроется поле, с настройками. Справа по шагам будет описание того, что нужно сделать.

стрим на Ютубе настройки

Первый шаг – подключение кодера. Это специальное программное обеспечение, с помощью которого вы можете выйти в эфир. Его нужно будет установить к себе на ПК. Ютуб приводит полный список подходящих программ на этой странице: https://support.google.com/youtube/answer/2907883?hl=ru. Вы можете выбрать что-либо из предложенного, или воспользоваться нашими рекомендациями ниже.

Как стримить через ОБС на Ютуб

ОБС – сокращенное название программы Open Broadcaster Software. Это обеспечение с открытым кодом отлично подходит для того, чтобы транслировать мультимедийный процесс, в том числе игровой. Программа располагается по ссылке: https://obsproject.com/. Скачайте ее к себе и установите. Далее:

стримить на Ютубе через ОБС
  1. Переместитесь в настройки. Добавьте профиль в игре.
  2. Выберите пункты «значок в трее и сворачивать в трей».
  3. Переместитесь во вкладку «кодирование». Установите битрейт 8 000 и максимальный размер буфера 10 000.

Нажмите на кнопку «Применить» и перейдите во вкладку трансляция. Выберите Ютуб. После вам нужно вставить специальный код и оптимизировать оборудование. Свой персональный код вы можете узнать на странице с настройками трансляции. В поле основная информация вы увидите комбинацию цифр и букв, скопируйте ее и вставьте в программу с кодером. Теперь обновите информацию и возвращайтесь в Ютуб.

расширенные настройки трансляции на Ютубе

Там необходимо будет придумать описание вашему эфиру. В основных настройках напишите название, кратко укажите, о чем будет сюжет игры. Вы можете начать вещать прямо после подключения настроек или же запланировать определенное время для проведения эфира. В расширенных настройках Ютуб позволяет выбрать язык, подключить или отключить чат, сделать запись вещания с доступом по ссылке, сохранить или убрать комментарии. Эти же настройки будут доступны в ходе трансляции.

Как стримить на твиче и Ютубе одновременно

Если хотите запустить эфир сразу на нескольких площадках, необходимо зарегистрироваться на специальном сайте: https://restream.io/?ref=J65yv. Он создан, чтобы вы могли проводить трансляции одновременно на Твиче и Ютубе. Зарегистрируйтесь стандартным методом: введите почту и придумайте пароль. Там же на странице настроек можно выбрать язык и перевести сайт на русский. После этого перейдите к добавлению каналов.

как стримить на твиче и Ютубе одновременно

Из предложенного списка выберите Ютуб и Твич. Авторизуйтесь на обеих площадках. Затем, приступите к тестированию видео.

Чтобы на нашу трансляцию пришло как можно больше людей, не забывайте, заниматься накруткой канала. Как это сделать самостоятельно, мы пишем в этой статье: https://soclike.ru/news/kak_prodvinut_kanal_na_youtube. А если вы хотите воспользоваться платными услугами по продвижению Ютуба, приходите к нам. Здесь мы поможем с подписчиками: https://soclike.ru/nakrutka-zhivyh-podpischikov-youtube.php, а тут выведем видео в тренды https://soclike.ru/kak-popast-v-top-youtube.php.